Проектирование. Строительство. Монтаж.

Подробности

Высокое качество по объективной цене

Подробности

Большой опыт реализованных объектов в различных отраслях

Подробности

Главная / Газовые котельные

Газовые котельные

Основными видами топлива в газовых котельных являются:

  • природный газ;
  • попутный нефтяной газ;
  • сжиженный углеводородный газ;

На сегодняшний день теплоснабжение и производство горячей воды за счет использования газа остается

наиболее востребованным и распространённым способом.

Газ, как вид топлива, является самым доступным и дешёвым в нашей стране.

Толчком к массовому использованию газовых котельных послужило стремительное развитие инфраструктуры городской среды, развитие промышленности в 60-80 годах прошлого века, а также современная тенденция к независимости от централизованных систем отопления и горячего водоснабжения. Газовые котельные широко используются для теплоснабжения и горячего водоснабжения жилых домов, социально значимых объектов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

Минимальная тепловая мощность газовых котельных начинается от 0,1 МВт. Максимальная мощность может превышать 200 МВт и ограничивается только необходимым уровнем теплоснабжения и горячего водоснабжения для потребителей котельной.

Принцип работы газовой котельной в целом похож на работу котельных на других видах топлива. Газ подается извне в котельную по газопроводу, поступает в газовую горелку котла, сгорает. В процессе горения нагревается теплоноситель, который циркулирует в котловом теплообменнике. Нагретый теплоноситель по разным контурам поступает потребителям. По одному контуру он отдает тепло и возвращается в котельную для повторного нагрева. По другому контуру он используется в качестве источника горячего водоснабжения, расходуется, остывает и также возвращается на повторный нагрев, но с добавлением нового недостающего объема воды. Такой процесс повторяется постоянно.

К достоинствам газовых котельных можно отнести следующее:

  • Экономичность. Это связано с тем, что газ на данный момент является самым распространенным, легкодоступным и дешевым видом топлива. Себестоимость производства собственной тепловой энергии значительно меньше стоимости тепловой энергии, получаемой от централизованных систем отопления. Также одним из его экономических преимуществ является возможность использования попутного нефтяного газа на нефтедобывающих установках, что значительно снижает затраты на газ, как источник топлива для котельной.
  • Быстрый срок окупаемости. Обусловлен экономичностью топлива, которая связана с его низкой себестоимостью и его экономным расходованием при переработке.
  • Высокий КПД. Современные газовые котельные имеют высокий коэффициент полезного действия, который достигает 95%.
  • Автоматизированность. Современные котельные позволяют работать без присутствия обслуживающего персонала. Все показания оборудования дистанционно отслеживаются. Сами процессы работы газовой котельной контролируются и регулируются в соответствии с нормами и поступающими данными.
  • Компактность. За счет небольших габаритов устанавливаемого оборудования и плотности его размещения газовые котельные имеют преимущество по сравнению с некоторыми другими котельными.
  • Экологичность. Природный газ является экологически чистым видом топлива как на этапе добычи и транспортировки, так и на этапе переработки в тепловую энергию в газовой котельной. В процессе сгорания он практически не выделяет углекислый газ.

Недостатками газовых котельных являются:

  • Лицензирование. Данные котельные являются более потенциально опасными объектами, чем остальные виды котельных, и подлежат обязательному лицензированию.
  • Необходимо проводить лицензированное сервисное обслуживание перед началом каждого отопительного сезона.
  • Энергозависимость. Необходимо бесперебойное электропитание.
  • Возможная высокая стоимость подключения к центральной газовой сети. Зависит, в основном, от удаленности котельной от центральной газовой магистрали, но могут влиять и другие местные особенности.
  • Повышенная взрывоопасность газа, как источника топлива для котельной. Данная проблема устраняется использованием негорючих материалов при строительстве газовой котельной, соблюдением правил и нормативов при проектировании котельной. Также особое внимание уделяется установке датчиков, системе автоматизации и контроля.
ООО «Стройтехмонтаж Плюс» © 2021 | Все права защищены