Проектирование. Строительство. Монтаж.

Подробности

Высокое качество по объективной цене

Подробности

Большой опыт реализованных объектов в различных отраслях

Подробности

Главная / Мини-ТЭС

Мини-ТЭС

Осуществляем как проектирование, так и производство мини-ТЭС.

Мини-ТЭС (малая теплоэлектроцентраль) - теплосиловые установки, служащие для совместного производства электрической и тепловой энергии в агрегатах единичной мощностью до 4 МВт, независимо от вида оборудования.

Мы осуществляем как проектирование, так и производство мини-ТЭС

В настоящее время нашли широкое применение в зарубежной и отечественной теплоэнергетике следующие установки: противодавленческие паровые турбины, конденсационные паровые турбины с отбором пара, газотурбинные установки с водяной или паровой утилизацией тепловой энергии, газопоршневые, газодизельные и дизельные агрегаты с утилизацией тепловой энергии различных систем этих агрегатов.

Термин когенерационные установки используется в качестве синонима терминов мини-ТЭС и ТЭЦ, однако он является более широким по значению, так как предполагает совместное производство (co — совместное, generation - производство) различных продуктов, которыми могут быть, как электрическая и тепловая энергия, так и другие продукты, например, тепловая энергия и углекислый газ, электрическая энергия и холод и т. д.

Отличительной особенностью мини-ТЭС является более экономичное использование топлива для произведенных видов энергии в сравнении с общепринятыми раздельными способами их производства. Это связано с тем, что электроэнергия в масштабах страны производится в основном в конденсационных циклах ТЭС и АЭС, имеющих электрический КПД на уровне 30-35% при отсутствии теплового потребителя.

Фактически такое положение дел определяется сложившимся соотношением электрических и тепловых нагрузок населенных пунктов, их различным характером изменения в течение года, а также невозможностью передавать тепловую энергию на большие расстояния в отличие от электрической энергии.

Модуль мини-ТЭС включает газопоршневой, газотурбинный или дизельный двигатель, генератор электроэнергии, теплообменник для утилизации тепла от воды при охлаждении двигателя, масла и выхлопных газов. К мини-ТЭС обычно добавляют водогрейный котел для компенсации тепловой нагрузки в пиковые моменты.

Строительство мини-ТЭС в непосредственной близости к потребителю имеет ряд преимуществ (в сравнении с большими ТЭС):

  • позволяет избежать затрат на строительство дорогостоящих и опасных высоковольтных линий электропередач (ЛЭП); исключаются потери при передаче энергии;
  • отпадает необходимость финансовых затрат на выполнение технических условий на подключение к сетям централизованного электроснабжения;
  • бесперебойное снабжение электроэнергией потребителя;
  • электроснабжение качественной электроэнергией, соблюдение заданных значений напряжения и частоты;
  • возможное получение прибыли.
ООО «Стройтехмонтаж Плюс» © 2021 | Все права защищены