Проектирование. Строительство. Монтаж.

Подробности

Высокое качество по объективной цене

Подробности

Большой опыт реализованных объектов в различных отраслях

Подробности

Главная / Комбинированные котельные

Комбинированные котельные

Основным критерием выбора котла отопления всегда был вид используемого топлива. Однако окончательно определиться с топливом возможно не всегда: часто обогрев дома дровами гораздо дешевле, чем газом; в угледобывающих районах стоимость угля обычно минимальна, но иногда хочется большей автономности системы отопления; возможно, в населенном пункте только планируется прокладка газовой магистрали; либо имеется многотарифный счетчик, позволяющий учитывать потребление электроэнергии по минимальному ночному тарифу.

В любом из этих случаев выгодным и эффективным решением будет комбинированный двухтопливный или даже многотопливный котел. Однако прежде, мы рекомендуем ознакомиться не только с преимуществами, но и со всеми недостатками такой конструкции.

Что собой представляют комбинированные котлы отопления

Котлы смешанного типа – это исключительно напольные, практически всегда одноконтурные котлоагрегаты, по габаритам лишь немного превышающие стандартные газовые или твердотопливные котлы. Их суть заключается в том, что для смены используемого топлива необходимо всего лишь заменить съемную горелку либо вообще не производить никаких действий с конструкцией. Например, в газово-дровяных котлах используется конструкция и принцип работы классического твердотопливного котла: в стандартной топочной камере сжигаются дрова, нагревая теплоноситель в контуре отопления. Но как только появляется необходимость перейти на отопление газом, достаточно установить в отверстия передней дверцы газовую горелку.

Еще проще дела обстоят с котлами, позволяющими в качестве дополнительного вида топлива использовать электроэнергию. В их конструкции предусмотрено гнездо для ТЭНа, нагревающего теплоноситель в теплообменнике. Включать ТЭНы можно как параллельно со сжиганием основного вида топлива, так и отдельно, например, на ночь.

Важно понимать, что стоимость универсальных моделей в 90% случаев больше, чем стоимость похожих по характеристикам двух отдельных монотопливных котлов. В то же время, эффективность сжигания любого из видов топлива в комбинированном котле практически всегда ниже.

Комбинированные котельные являются наиболее надежными и эффективным оборудованием, которое применяется для отопления и горячего водоснабжения объектов различного назначения. В основном, котельные на двух и более видах топлива устанавливаются на объектах особой важности, где перебои с теплом и горячей водой являются не допустимы. Это могут быть больницы, школы и другие учебные и оздоровительные учреждения.

Особенностью комбинированных котельных является возможность бесперебойного теплоснабжения объектов за счет наличия основного и резервного топлива. Резервное топливоснабжение включается в случае форс-мажорных обстоятельств и перебоев в подаче основного вида топлива.

Наиболее распространенными комбинациями основного и резервного вида топлива являются:

  • основное топливо - природный газ, резервное - сжиженный углеводородный газ
  • основное топливо - природный газ, резервное - дизельное топливо
  • основное топливо - сжиженный углеводородный газ, резервное - дизельное топливо
  • основное - сжиженный углеводородный газ, резервное - природный газ и другие комбинации

Подбор видов топлива осуществляется на основании проведения технико-экономических обоснований с учетом места расположения объекта, возможности поставки того или иного вида топлива (дороги, близость с центральными газовыми магистралями и т.д.), технических требований и условий непосредственно на объекте.

Каждая комбинация основного и резервного топлива в комбинированных котельных установках имеет свои те или иные преимущества:

  • например, в котельных на природном и сжиженном углеводородном газе при устройстве резервного топливоснабжения газом СУГ сохраняется максимальная автономность и независимость котельной от центральных магистралей, так как для хранения сжиженного газа оборудуется специальный склад хранения
  • а котельные, работающие на дизельном топливе, имеют высокий показатель КПД - более 95%

Преимущества комбинированных котельных

  • высокая универсальность и эффективность котельных основном и резервном виде топлива нашего производства
  • максимальная степень бесперебойной работы и подачи тепла и воды потребителям
  • проектирование и изготовление комбинированных (двухтопливных) котельных опытными специалистами
  • поставка комбинированных котельных "под ключ", что включает в себя расчет комбинированной котельной, ее изготовление, монтаж и пуско-наладку
  • блочно-модульные комбинированные котельные поставляются в максимальной заводской готовности до места эксплуатации
ООО «Стройтехмонтаж Плюс» © 2021 | Все права защищены