Проектирование. Строительство. Монтаж.

Подробности

Высокое качество по объективной цене

Подробности

Большой опыт реализованных объектов в различных отраслях

Подробности

Главная / Котельные на жидком топливе

Котельные на жидком топливе

В Российской Федерации производство тепловой энергии для нужд коммунально-бытовых и промышленных потребителей осуществляется на базе различных энергоресурсов. Выбор конкретного вида топлива основан на его наличии в регионе, возможности доставки, экологическом факторе, стоимости хранения.

По всем перечисленным показателям приоритетным топливом для котельных является природный газ, но в ряде случаев используется жидкое топливо.

Это необходимо при строительстве котельных в тех местах, где нет возможности подключиться к газораспределительным сетям в виду их отсутствия, в связи с технической невозможностью или очень высокой стоимостью подключения.

Использование жидкого топлива более выгодно при его наличии у заказчика котельной в качестве побочного, сопутствующего материала или отхода производства. В связи с большей автономностью котельных на жидком топливе данный вид топлива чаще всего используется в передвижных и аварийных котельных.

Особенностью котельных на жидком топливе является необходимость запаса и хранения топлива для работы котлов. Чем больше мощность котельной, тем более значительный запас топлива ей требуется. Топливо хранится в специальных резервуарах на территории котельной или рядом с ней. Такая особенность жидкотопливных котельных может рассматриваться и как их недостаток (увеличение затрат на дополнительное оборудование и увеличение площади или здания котельной или территории котельной) и как их преимущество (они не так зависимы от источника топлива, как газовые котельные, у их всегда есть запас топлива для автономной работы).

В основном в жидкотопливных котельных применяются следующие виды топлива:

  • мазут;
  • дизельное топливо (ДТ);
  • сжиженные углеводородные газы (СУГ);
  • может использоваться также сырая нефть или отработанное масло, но это менее популярные виды топлива.

Рассмотрим особенности основных видов жидкого топлива.

Мазут.

Для качественного распыления и сжигания мазута, необходимо, чтобы он был определенной вязкости. Поэтому его температура должна быть 100-110 °С, при этом температура в резервуаре хранения должна быть на уровне 60-90 °С для предотвращения его застывания в трубопроводах и поддержания жидкотекучего состояния. Такие технологические операции приводят к дополнительным экономическим расходам. При сгорании мазута образуются окислы серы и появляется возможность образования серной кислоты, что приносит вред окружающей среде.

Дизельное топливо.

Использование дизельного топлива более выгодно по сравнению с мазутом в плане отсутствия затрат на его хранение и подогрев, так как его марка зависит от температуры окружающей среды в диапазоне от -5°С до -45°С. Также положительным моментом является то, что хотя состав продуктов сгорания дизельного топлива аналогичен продуктам сгорания мазута, но их концентрация значительно ниже. Основным недостатком дизельного топлива является его стоимость и активный ее рост вслед за подорожанием других видов моторного топлива.

Сжиженные углеводородные газы.

Основными составляющими сжиженного углеводородного газа являются пропан и бутан, помимо них могут присутствовать и другие примеси (как легкие, так и более тяжелые углеводороды). Перед сжиганием СУГ необходимо перевести в газообразное состояние, поэтому сжиженный газ подается в испарительную установку, в которой образуется паровая фаза. При сжигании СУГ практически отсутствуют вредные выбросы в атмосферу. Поэтому сжиженный углеводородный газ является наиболее экологичным выбором из всех вышеперечисленных видов жидкого топлива. Также СУГ дешевле дизельного топлива почти в два раза и в 1,5 раза дешевле мазута. Поэтому сжиженный углеводородный газ является и наиболее экономически выгодным видом жидкого топлива.

Отработанное масло.

Использование данного топлива выгодно на предприятиях, у которых отработанное масло является отходом производства. Например, автомастерские, автотранспортные предприятия и т.п. В таком случае себестоимость производства энергии очень сильно снижается.

ООО «Стройтехмонтаж Плюс» © 2021 | Все права защищены