Проектирование. Строительство. Монтаж.

Подробности

Высокое качество по объективной цене

Подробности

Большой опыт реализованных объектов в различных отраслях

Подробности

Главная / Твердотопливная котельная

Модульные котельные

Твердотопливная котельная – вид котельных, в которых в качестве источника для получения тепловой энергии, горячего водоснабжения или пара используется твердое топливо.

Основными видами топлива для таких котельных являются: уголь, торф, древесина (дрова или древесные отходы), пеллеты (древесные гранулы).

Принцип работы котельных на твердом топливе такой же, как и у большинства котельных на жидком и газообразном топливе. КПД таких котельных в зависимости от вида используемого топлива варьируется от 58% до 90%.

Назначение твердотопливных котельных такое же, как и у других видов котельных: обогрев жилых, административных, бытовых и промышленных помещений.

Преимущества твердотопливных котельных:

  • Высокая автономность. При необходимости можно организовать работу котельной без постоянного подключения к внешним источникам электричества и водоснабжения. Это особо актуально при выборе типа котельных для строительства в труднодоступных районах, где не налажены транспортные коммуникации и нет возможности подключиться к газораспределительным сетям;
  • Высокая экономичность при использовании в угольной, лесодобывающей и деревообрабатывающей промышленности. Топливом в таком случае будут являться отходы производства таких предприятий, что значительно снижает себестоимость вырабатываемой энергии и решает вопрос утилизации отходов производства;
  • Экологичность. По уровню загрязнения окружающей среды котельные на твердом топливе являются одними из самых экологически чистых. При этом данный вид топлива не является химически вредным или взрывоопасным, как, например, жидкое топливо или газ. Поэтому требования к его хранению и к работе котельной будут менее жесткими.

Недостатки твердотопливных котельных:

  • Отсутствие полной автоматики: топливо необходимо загружать вручную;
  • Использование котлов на угле требует качественно измельченного топлива;
  • Необходимость последующей утилизации шлака;
  • Некоторые виды котельных, использующие уголь и дрова, имеют низкий коэффициент полезного действия и невысокую теплотворную способность.
ООО «Стройтехмонтаж Плюс» © 2021 | Все права защищены