Проектирование. Строительство. Монтаж.

Подробности

Высокое качество по объективной цене

Подробности

Большой опыт реализованных объектов в различных отраслях

Подробности

Главная / Отдельностоящие котельные

Отдельностоящие котельные

Отдельностоящая котельная — тепловая установка, располагающаяся в обособленном здании на небольшом расстоянии от объекта теплопотребления.

Это наиболее популярный и распространенный тип тепловой системы: количество отдельностоящих установок значительно превышает число других видов котельных (встроенных, крышных, пристроенных и пр.).

Под отдельностоящими котельными могут пониматься как паровые, так и водогрейные котельные установки.

Паровые отдельностоящие котельные, как правило, используются на объектах производственного и сельскохозяйственного назначения.

Водогрейные отдельностоящие котельные — для обеспечения теплоснабжения жилых, административных, бытовых и административных зданий.

Отдельностоящие котельные могут быть двух видов:

  1. стационарные котельные установки;
  2. блочно-модульные конструкции.

Строительство стационарных отдельностоящих котельных производится на территории их размещения. Материалами для возведения стационарной отдельностоящей котельной, как правило, служат любые стройматериалы, которые соответствуют требованиям к строительству потенциально опасных зданий. Здание представляет собой объект капитальной постройки.

Блочно-модульные отдельностоящие котельные — это контейнеры из сэндвич-панелей, собранные на заводе. Их можно начинать изготавливать, не дожидаясь получения разрешения на строительство.

Котельные собираются в заводских условиях и доставляются на объект в готовом виде. На этапе сборки внутрь устанавливается всё оборудование, включая котлы, горелки, насосы и т. д.  Затем осуществляется подключение котельной непосредственно к объекту отопления и теплоснабжения.

Отдельностоящие котельные могут работать на любых видах твёрдого, жидкого и газообразного топлива, обслуживать жилые, бытовые, производственные и социальные помещения.

Назначение отдельностоящих котельных:

  • отопительная отдельностоящая котельная служит для обеспечения здания теплом, горячей водой и вентиляцией;
  • производственная отдельностоящая котельная осуществляет технологическое теплоснабжение;
  • отопительно-производственные отдельностоящие котельные могут служить и тем, и другим целям.

 

Отдельностоящая котельная — это оптимальный и эффективный способ теплообеспечения зданий.

Конкретные требования к отдельностоящим котельным приводятся в СНиП 41-104-200 «Проектирование автономных источников теплоснабжения» и СНиП II-35-76 «Котельные установки».

ООО «Стройтехмонтаж Плюс» © 2021 | Все права защищены