Проектирование. Строительство. Монтаж.

Подробности

Высокое качество по объективной цене

Подробности

Большой опыт реализованных объектов в различных отраслях

Подробности

Главная / Правила эксплуатации дымовых труб

Правила эксплуатации дымовых труб

Эксплуатация дымовых труб регламентируется типовыми инструкциями разработанными специалистами и утвержденными соответствующими инстанциями. Действующие в России правила изложены в документах РД 153–34.0–1.562–93 (для труб из металла) и РД 34.21.562–93 (для дымовых труб из железобетона).

Персонал, выполняющий обслуживание и наблюдение за трубами в период эксплуатации и специалисты сторонних организаций, выполняющие работы по ремонту и обследованию призваны к обязательному исполнению типовых инструкций.
Тщательное соблюдение нормативов, установленных регламентирующими документами, является гарантией эффективной и безопасной работы ТЭЦ, ГРЭС, отопительных котельных и других предприятий энергетики.

Типовые инструкции устанавливают нормативы в отношении:
  • Конструктивных особенностей устройства труб и физических параметры их установки.
  • Порядка приемки труб в эксплуатацию и ограничений, запрещающие приемку.
  • Пуска в эксплуатацию и режима работы.
  • Особенностей эксплуатации дымовых труб.
  • Порядка и состава проведения обследования.
  • Характерных неисправностей, влияющих на надежность дымовой трубы.
  • Основных требований техники безопасности по эксплуатации.
  • Требований к ведению технической документации дымовых труб.
  • Требований к обязательной маркировке дымовых труб.
Проектированием и строительством дымовых труб занимаются организации, имеющие лицензию. Физические и установочные параметры труб должны строго соответствовать требованиям утвержденного проекта. Запрещается самостоятельно вносить изменения в конструкцию трубы при строительстве, реконструкции или во время ремонта (ФЗ №116 от 21.07.1997), так как дымовые трубы относятся к категории опасных промышленных объектов.

На каждую дымовую трубу составляется паспорт, включающий характерные сведения, присущие конструкции и оговаривающие условия эксплуатации данной трубы.

На базе типовой инструкции, с учетом особенностей конструкции дымовой трубы и условиями ее эксплуатации должны быть разработаны собственные инструкции. Персонал, занятый обслуживанием дымовой трубы или выполняющий работы по ремонту, необходимо ознакомить с ними под роспись.

Руководитель предприятия или назначенное им лицо, ответственное за обслуживание дымовой трубы, обязаны пройти аттестацию в органах Ростехнадзора.

Руководитель предприятия отвечает за безопасную эксплуатацию дымовых труб. Он обязан контролировать прохождение всей нормативной документации, предусмотренной Типовыми инструкциями и своевременное выполнение мероприятий по поддержанию в исправности, техническому обслуживанию, ремонту и эксплуатационной пригодности дымовых труб.
ООО «Стройтехмонтаж Плюс» © 2021 | Все права защищены