Проектирование. Строительство. Монтаж.

Подробности

Высокое качество по объективной цене

Подробности

Большой опыт реализованных объектов в различных отраслях

Подробности

Главная / Пристроенные котельные

Пристроенные котельные

Пристроенная котельная — это котельная, пристраиваемая к отапливаемому помещению и примыкающая к одной из его наружных стен. Она должна иметь отдельный от основного здания выход наружу. Такие котельные используются для проведения тепла и горячего водоснабжения в жилые, коммерческие, административные и производственные помещения.

Для котельных, пристроенных к зданиям указанного назначения, общая тепловая мощность устанавливаемых котлов, единичная производительность каждого котла и параметры теплоносителя не нормируются. Но мощность пристроенной котельной не должна превышать необходимых для обслуживаемого помещения норм. При этом котельные должны располагаться у стен здания, где расстояние от стены котельной до ближайшего проема должно быть не менее 2 метров по горизонтали, а расстояние от перекрытия котельной до ближайшего проема по вертикали - не менее 8 метров.

Перечень ограничений для пристроенных котельных в большей степени совпадает с ограничениями, накладываемыми на встраиваемые котельные:

  • пристроенные котельные установки запрещается устанавливать у школ, детских садов, больниц, санаториев и домов отдыха, у помещений, в которых постоянно пребывают люди;
  • запрещается их использовать для административных и бытовых зданий, где единовременно располагается от 50 человек;
  • запрещается размещать пристроенную котельную со стороны подъезда жилого дома, а также рядом с оконными проёмами;
  • стена, примыкающая к  пристроенной котельной, должна соответствовать всем противопожарным нормам, равно как и материалы, из которых изготавливается сама котельная.

Преимущества пристроенной котельной также аналогичны преимуществам встроенной котельной:

  • значительная экономия тепла за счет близости к отапливаемому объекту;
  • более удобное регулирование подачи тепла по сравнению с отдельностоящими котельными;
  • более эффективная и экономная выработка тепла;
  • быстрая окупаемость котельной установки.

Резюмируя, можно сказать, что пристроенные и встраиваемые котельные имеют множество ограничений, связанных с тем, что это менее безопасные объекты, чем отдельностоящие котельные. Но это и более экономичный вариант котельных. Экономия происходит как на этапе строительства, так и во время эксплуатации.

ООО «Стройтехмонтаж Плюс» © 2021 | Все права защищены