Проектирование. Строительство. Монтаж.

Подробности

Высокое качество по объективной цене

Подробности

Большой опыт реализованных объектов в различных отраслях

Подробности

Главная / Стационарные котельные

Стационарные котельные

Стационарные котельные представляют собой вновь возведенное или существующее ранее капитальное здание с установленным в нем котельным оборудованием. В качестве строительных материалов для таких зданий используется железобетон, кирпич, или металлоконструкция, обшитая утепленными сендвич-панелями. Основой для здания является мощный фундамент. Использование легковозводимых материалов позволяет сократить затраты на строительство. 

Обычно такие котельные строятся при необходимости обеспечить тепловой энергией или паром большое количество потребителей (крупные поселки, микрорайоны, крупные промышленные предприятия и заводы). 

При такой большой мощности будущей котельной ее блочно-модульный вариант иногда невозможно реализовать из-за его конструктивных особенностей или это будет нерентабельно. 
Оборудование стационарной котельной собирается и устанавливается на месте в ее здании. Сборка оборудования может осуществляться как «с нуля», так и из заранее собранных на заводе узлов. 

В зависимости от места размещения здания стационарные котельные подразделяются на отдельностоящие, пристроенные и встроенные.

Преимуществом стационарных котельных является их большая мощность.

Стационарные котельные можно спроектировать для работы на различных видах топлива и с возможностью использования резервного топлива. 
Внутри таких котельных, как правило, больше свободного пространства.

Из недостатков можно отметить более высокие затраты на строительство по сравнению с другими типами котельных.
Еще одним недостатком является то, что при эксплуатации таких котельных чаще всего требуется обслуживающий персонал.

ООО «Стройтехмонтаж Плюс» © 2021 | Все права защищены